GIFFONI: MARTINA COLOMBARI E CAPAREZZA PER LA QUARTA GIORNATA

Martina Colombari - giffonifilmfestival.it

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6
10:00 MAGIC SILVER 2 – QUEST FOR THE MYSTIC HORN by Arne Lindtner Næss
(Norway, 2011, 84’)

ELEMENTS +10
14:30 LE TABLEAU by Jean-François Laguionie
(France, 2011, 76’)

LA GIURIA INCONTRA
16:30 MARTINA COLOMBARI

a seguire:

TEASER PREVIEW
Eagle Pictures presenta
LE AVVENTURE DI SAMMY 2 (3D) by Ben Stassen (Belgium, 2012, 10′)
(Versione Originale con sott. in italiano – proiezione riservata alla Giuria +10, press, accreditati e inviti – NO PRENOTAZIONI)

 

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

GENERATOR +16
10:00 BROKEN by Rufus Norris
(UK, 2012, 90’)

GENERATOR +13
14:30 THE FOSTER BOY by Markus Imboden
(Switzerland/Germany, 2011, 108’)

LA GIURIA INCONTRA
17:00 ROBERTO FARNESI – ANNA SAFRONCIK – GIORGIA WURTH
(Red Carpet)

LA GIURIA INCONTRA
18:00 MARCO GIALLINI
(Red Carpet)

 

SALA CONFERENZE

11:00 Giffoni Libri – “Il Cinema Secondo Springsteen” a cura di Diego Del Pozzo – Vincenzo Esposito

11:30 Presentazione Progetto Sacile Film Festival
Intervengono Roberto Ceraolo (Sindaco di Sacile) e Flavio Polesello (Amministratore Delegato Arrex Cucine)

 

SALA LUMIÈRE

PARENTAL CONTROL
10:15 DIAZ by Daniele Vicari
(Italy, France, Romania, 2011, 127’)
(Versione italiana – ingresso libero)

PARENTAL CONTROL
14:45 MOLTO FORTE, INCREDIBILMENTE VICINO by Stephen Daldry
(USA, 2011, 129’)
(Versione italiana – ingresso libero)

GENERATOR +18
19:00 IMPLOSION by Sören Voigt
(Germany/Spain, 2011, 91’)

OMAGGIO A TRUFFAUT
21:30 IL RAGAZZO SELVAGGIO by François Truffaut
(France, 1970, 83’)
(Versione originale con sott. italiani – ingresso libero)

 

PIAZZETTA COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

HANDMADE
17:30 / 23:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10-13/17-20 Mostre:
– “HAPPY ART”
– “L’Arte della Felicità. Le ragioni del sentimento Musica Arte Poesia in una confluenza di versi, forme e suoni”

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS
15:00 DANIELE VICARI

GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screenings riservati agli accreditati)

10:00-12:00 / 18:00-20:00
“L’arte in cammino con la Felicità” – Collettiva d’arte contemporanea

 

PIAZZA UMBERTO I

INAIL VILLAGE
18:00 LA SICUREZZA IN GIOCO: area di intrattenimento e gioco sul tema della sicurezza.

SPETTACOLO
22:30 PIRICCHIUS – artista di strada Piricchio Clown

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

19:00 Laboratori didattici ed animazioni realizzate da:
Eli, Arrex, Fila, Coca-Cola HBC Italia, TerraOrti, Amnesty International, Club Alpino Italiano

10:00 – 12:30 – 17:00 – 21:30 STAPPA LA FELICITA’ – Animazioni a cura dell’ANSPI

 

GIARDINI FELLINI

17:30 / 23:00 Fellicity Village, Mercatini a cura delle Associazioni Atena e Orchidea del Picentino
Quality Village, degustazione prodotti tipici Picentini
Degustazioni frutta e verdura, a cura del Consorzio Terraorti

17:45 e 20:30 STAPPA LA FELICITA’ – Animazioni a cura dell’ANSPI

 

VICOLETTO DELL’ ANNUNZIATA

ore 19:00 – 23:00 STRADA DEGLI ARTISTI – Esposizione d’arte e artigianato locale

 

PIAZZA LUMIÈRE

HAPPY VILLAGE
17:00 / 23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

SPETTACOLO
19:30 PIRICCHIUS – artista di strada Piricchio Clown

 

PIAZZETTA GIRALDI

19:00 STAPPA LA FELICITA’ – Animazioni a cura dell’ANSPI

SPETTACOLO BURATTINI
20:00 PULCINELLA E I TRE PRETENDENTI LA MANO DI LAURETTA di Giò Ferraiolo

 

GIARDINO DEGLI ARANCI (lato lettera Truffaut)

INCONTRO CON
18:30 MARTINA COLOMBARI
(aperto al pubblico)

C’ERA UNA VOLTA UN BAMBINO
20:30 Reading della Compagnia “Il Carretto dei Sogni” di Orazio Cerino
in collaborazione con il corpo bandistico “L. RINALDI” di Giffoni Valle Piana

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO
21:00 Concerto degli studenti del Conservatorio di Musica “G. Martucci” di Salerno: RE LEONE

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

PIAZZA QUARTIERE BERLINGUER

CORSO EDUCAZIONE STRADALE
18:00 / 21:00 A cura della Polizia Municipale di Milano

 

GIARDINI DI VIA ROMA

18:00-23:00 Felicità. Mostre fotografiche, cibo, ambiente, salute. Gaie riflessioni in fumetto.

 

STADIO COMUNALE “G. TROISI”

CONCERTO
21:30 CAPONE & BUNGT BANGT
22:30 CAPAREZZA
(ingresso a pagamento – biglietti su www.go2.it)

close

RESTA AGGIORNATO!

ISCRIVITI GRATIS ALLA NEWSLETTER SETTIMANALE GRATUITA SUI LIBRI, SUI FILM, SULLE SERIE TV, SUI DOCUMENTARI

Non inviamo spam! Leggi la nostra Informativa sulla privacy per avere maggiori informazioni.

Commenti

commenti

Redazione

Per collaborazioni e proposte commerciali contattare: [email protected]

Lascia un commento