JEAN RENO AL GIFFONI FILM FESTIVAL

Jean Reno

 

SALA ALBERTO SORDI – CITTADELLA DEL CINEMA

ELEMENTS +6
10:00 WICKIE AND THE TREASURE OF THE GODS by Christian Ditter
(Germany, 2011, 96’)

ELEMENTS +10
14:30 BRIGHT FLIGHT (IL SOLE DENTRO) by Paolo Bianchini
(Italy, 2012, 115’)

a seguire:

SPECIAL EVENT
Disney Channel Italia presenta la TV Series
VIOLETTA by Jorge Nisco (USA, 2012, 45’)
(Versione italiana – proiezione riservata alla Giuria +10, press e accreditati – NO PRENOTAZIONI)

Macrolibrarsi.it un circuito per lettori senza limiti

ELEMENTS +3
19:00
ASTON’S PRESENTS by Uzi Geffenblad, Lotta Geffenblad (Sweden, 2012, 9′)
BLOOD, SWEAT & GINGERBREAD by Reisinger, Martin Mayrhofer-Reinhartshuber (Austria, 2011, 6’36”)
ESKIMAL by Homero Ramírez (Mexico, 2011, 8′ 52”)
THE MISSING MEATBALLS by Johan Hagelbäck (Sweden, 2011, 5′)
THE LIGHT by Yuta Sukegawa (Japan, 2010, 7′ 14”)
ORANGE Ô DESPAIR by John Banana (France, 2011, 3′)
THE TORTOISE by Pedro Lino, Luis da Matta Almeida (Portugal, 2012, 10′)
THE VIOLINPLAY by Tunde Vollenbroek (The Netherlands, 2010, 2′)

SALA TRUFFAUT – CITTADELLA DEL CINEMA

LA GIURIA INCONTRA
17:00 JEAN RENO
(Red Carpet)

LA GIURIA INCONTRA
18:00 CLAUDIO GIOE’
(Red Carpet)

ANTEPRIMA
19:00 Moviemax presenta
LOL – PAZZA DEL MIO MIGLIORE AMICO by Lisa Azuelos (USA, 2012, 97’)
(Versione italiana con sott. in inglese – proiezione riservata alla Giuria +13, press e accreditati – NO PRENOTAZIONI)

21:30 Moviemax presenta
LOL – PAZZA DEL MIO MIGLIORE AMICO by Lisa Azuelos (USA, 2012, 97’)
(Versione italiana con sott. in inglese – inviti e pubblico su prenotazione* fino ad esaurimento posti)

 

CITTADELLA DEL CINEMA

SALA CONFERENZE
11:30 Presentazione di “Gilanda” – il primo portale dedicato agli operatori e ai fruitori del terzo settore
intervengono Antonio Vecchio (Presidente di CCM) e Franco Risi (Amministratore di CCM)

a seguire

Presentazione della Spot per la Sicurezza in Mare realizzato dal GFF per la Capitaneria di Porto di Salerno
intervengono Andrea Agostinelli (Comandante della Capitaneria di Porto di Salerno) e Francesco Cacace (Comandante in Seconda)

 

SALA LUMIÈRE

SPECIAL EVENT / PARENTAL CONTROL
10:15 BODY SHOPPING – APPENA HO 18 ANNI MI RIFACCIO by Daniela Robecchi
(Italy, 2011)
(versione italiana – ingresso libero)

PARENTAL CONTROL
14:45 ALMANYA – LA MIA FAMIGLIA VA IN GERMANIA by Yasemin Samdereli
(Germany, 2011, 97’)
(versione italiana – ingresso libero)

GENERATOR +18
19:00 ELLIOT LOVES by Gary Terracino
(USA, 2012, 92’)

CLORINE by Laura Plebani
(Italy, 2012, 11’)

 

CITTADELLA DEL CINEMA

18:30 Partenza dello spettacolo itinerante per le strade di Giffoni
SENZA DENTI della Compagnia “Le Due e un Quarto”

 

COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO

10-13/17-20 Mostre:
– “HAPPY ART”
– “L’Arte della Felicità. Le ragioni del sentimento Musica Arte Poesia in una confluenza di versi, forme e suoni”

 

ANTICHE RAMIERE

MASTERCLASS
15:00 LUCA LUCINI

GYMM
10-13/15-19 Giffoni Youth Media Market
(Screenings riservati agli accreditati)

10:00-12:00 / 18:00-20:00
“L’arte in Cammino con la Felicità” – Collettiva d’arte contemporanea

 

PIAZZA UMBERTO I

INAIL VILLAGE
18:00 LA SICUREZZA IN GIOCO: area di intrattenimento e gioco sul tema della sicurezza.

PLACE CINEMA
22:30 Proiezioni ed attività a cura dell’Associazione Place

 

GIFFONI VILLAGE – CITTADELLA DEL CINEMA

19:00 Laboratori didattici ed animazioni realizzate da:
Eli, Arrex, Fila, Coca-Cola HBC Italia, TerraOrti, Amnesty International, Club Alpino Italiano

10:00 – 12:30 – 17:00 – 21:30 STAPPA LA FELICITA’ – Animazioni a cura dell’ANSPI

 

GIARDINI FELLINI

17:30 / 23:00 Fellicity Village, Mercatini a cura delle Associazioni Atena e Orchidea del Picentino
Quality Village, degustazione prodotti tipici Picentini
Degustazioni frutta e verdura, a cura del Consorzio Terraorti

17:45 e 20:30 STAPPA LA FELICITA’ – Animazioni a cura dell’ANSPI

 

VICOLETTO DELL’ ANNUNZIATA
ore 19:00 – 23:00 STRADA DEGLI ARTISTI – Esposizione d’arte e artigianato locale

 

PIAZZA LUMIÈRE

HAPPY VILLAGE
17:00 / 23:00 Animazioni e gonfiabili a cura della Ludoteca Playhouse

SPETTACOLO
21:30 HAIRDRESSING ART – artisti di strada “Osadia” (Barcellona) (dai 5 anni in su)

 

PIAZZETTA GIRALDI

19:00 STAPPA LA FELICITA’ – Animazioni a cura dell’ANSPI

SPETTACOLO BURATTINI
20:00 PULCINELLA E LO STIPO MISTERIOSO di Giò Ferraiolo

 

GIARDINO DEGLI ARANCI

SPETTACOLO
21:00 La Compagnia “Piccolo Nuovo Teatro” presenta:
E’ PROPRIO DOLCE LA TUA CASA
Spettacolo teatrale sul tema della sicurezza negli ambienti domestici, realizzato in collaborazione con INAIL – Direzione Regionale Campania

 

GIARDINO DEGLI ARANCI (lato lettera Truffaut)

HANDMADE
17:30 / 23:00 A cura del Forum dei Giovani di Giffoni Valle Piana

 

CAMPETTI QUARTIERE BERLINGUER

PARETE ARRAMPICATA
18:00 / 21:00 A cura del CAI sezione di Salerno in collaborazione con il Trento Film Festival

 

PIAZZA QUARTIERE BERLINGUER

CORSO EDUCAZIONE STRADALE
18:00 / 21:00 A cura della Polizia Municipale di Milano

 

GIARDINI DI VIA ROMA

18:00-23:00 Felicità. Mostre fotografiche, cibo, ambiente, salute. Gaie riflessioni in fumetto.

Commenti

commenti

Autore dell'articolo: Redazione

Redazione
Impaginazione, revisione, scrittura e pubblicazione sono a cura della redazione che decide cosa pubblicare e cosa non pubblicare, secondo la linea editoriale tracciata dal direttore! Sede operativa redazione: via Angelo Antonio Minichiello, 83035 Grottaminarda (Avellino) info@culturaeculture.it - Tel. 0825 426543

Lascia un commento

 COPIA NEGLI APPUNTI